Устройство на работу официально, общие правила и особенности

Категория:Юридическая информация

Здравствуйте уважаемые участники и сторонники Товарищества ресторанного дела в Сибири.

Эта статья предназначена для того, чтобы работник находять в правоотношениях с работодателем  вёл более грамотный диалог, а так же отстаивал свои законные интересы и права перед работодателем.

Вопросы который мы разберем в этой статье "Устройство на работу официально, общие правила и особенности"

 

 

  Итак, что такое официальное трудоустройство.

Понятие.

Официальное трудоустройство, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), предусматривает порядок действий, когда после подписания трудового контракта работнику предоставляется право на получение оговоренной заработной платы, оплачиваемые больничные и отпуска, обеспечение страхования от производственных рисков и пр. Другими словами, официальное трудоустройство обеспечивает сотруднику получение всех гарантий и прав, закрепленных действующим российским законодательством.

Работодатель в этом случае выступает налоговым агентом своих наемных сотрудников, обязуется оплачивать за них страховые и пенсионные отчисления. Вот почему регистрация и дальнейшее функционирование любого бизнеса предусматривает обязательную подачу предпринимателем сведений в различные госучреждения, среди которых Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд.

НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ - ЛИЦО в Российском налоговом законодательстве, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.

Чтобы работнику устроиться официально, необходимо предоставить следующие документы.

 

1. Паспорт гражданина РФ. При его отсутствии нужно подать другой удостоверяющий личность документ – допускаются заграничный паспорт или водительские права.

2. Трудовая книжка. Согласно статье 66 ТК РФ, каждый сотрудник, проработавший более пяти дней, должен иметь такой документ. При первом поступлении на работу документ оформляется работодателем. В случае официального трудоустройства по совместительству наниматель не может требовать предоставления трудовой книжки.

3. ИНН, пенсионное свидетельство. Лицо, не являющееся ИП, не обязано получать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Следовательно, работодатель не может требовать от него предоставления этой справки. Если всё же вас просят подать такой документ, получить его можно в налоговой инспекции по месту регистрации проживания. Оформление свидетельства пенсионного страхования при первом трудоустройстве работника входит в обязанности работодателя.

4. Документ воинского учета. Должен предъявляться военнообязанными и мужчинами в возрасте 18-27 лет, которые подлежат призыву на военную службу.

5. Свидетельства и дипломы. Документы о полученном образовании, достигнутой квалификации либо наличии специальных умений или знаний предъявляются при замещении должности, выполнение профессиональных обязанностей по которой их требует. В случаях трудоустройства не по специальности в подобных документах нет надобности.

6. Медицинская книжка. Необходима работникам следующих отраслей: торговля, образование, медицина, общепит. Документ оформляется подразделениями Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

7. Справка из МВД о несудимости. При поступлении на должность, несовместимую с имевшей ранее место судимостью.

После предоставления всех этих документов работодатель может потребовать у Вас справку с места регистрации (документ не обязательный, так как не прописан в ТК РФ), она оформляется в паспортном столе по вашему месту жительства. 

Ознакомление с трудовым распорядком.

Каждый сотрудник при поступлении на работу в обязательном порядке должен быть ознакомлен со всеми локальными актами внутреннего использования, непосредственно относящимися к организации его труда. К примеру, положениями о премировании персонала, охране труда, оплате труда, нормами коллективного контракта и т. п. Более подробно о правилах и особенностях трудоустройства в России можно узнать на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости. Статьей 189 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что подпись нового сотрудника в подтверждение ознакомления с правилами внутреннего распорядка является гарантией его согласия со всеми условиями работы. Отказ в подписании документа делает невозможным дальнейшее сотрудничество.

(Примечание: если ваша должность предусматривает материальную ответственность, должно бы ть отдельное соглашение о материальной ответственности)

После 5-и рабочих дней работодатель обязан завести на ваше имя трудовую книжку, в которой, должна быть отметка о принятии Вас на работу на основании приказа за №__ и датой. трудовая книжка храниться у работодателя.

Кто должен опличивать стоимость трудовой книжки (цена = 200-350 рублям) законодатель не указал.

Если Вам была интересна статья и у Вас есть иные вопросы

звоните: 89834034597

или пишите на e-mail: yurinsaleksander@mail.ru

У нас есть права, пока мы готовы за них бороться, с уважением Александр Юринский



      

Подписка

Реклама

Поиск